Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Общество Ступинский памятник природы продолжают обживать новые охраняемые виды флоры и фауны


Ступинский памятник природы продолжают обживать новые охраняемые виды флоры и фауны

E-mail Печать

Очередные интересные находки сделали биологи природоохранного фонда "Верховье", которые по контракту с Минэкологии Московской области обследовали памятник природы "Участок долины реки Песочни между поселком Тростники и деревней Песочная". Особо охраняемая природная территория располагается в городском округе Ступино.

"Это уже второе обследование ООПТ за последние шесть лет, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В 2016 году специалисты обнаружили здесь ранее неизвестную популяцию многорядника Брауна – исключительно редкого папоротника, занесенного в Красную книгу Московской области. Этот необычный мохнатый папоротник найден в старовозрастном широколиственном лесу в долине реки Песочни. А в этот раз биологи наблюдали еще два охраняемых вида: редкого голубя клинтуха и ручейника апатанию зонеллу. Последняя находка очень важна еще и потому, что ручейники отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению вод, и их нахождение свидетельствует о том, что вода в Песочне чистая".

Тихон Фирсов также отметил, что на территории памятника природы подтверждено местообитание 58 видов позвоночных животных, включая черно-синего слизня, занесенного в Красную книгу Московской области. В Песочне также обитает голавль – вид рыб, нуждающийся в постоянном наблюдении.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика