Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Общество О порядке направления апелляционной жалобы на решение суда


О порядке направления апелляционной жалобы на решение суда

E-mail Печать

Лицо, участвующее в деле, при несогласии с решением суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу, может подать апелляционную жалобу по общему правилу в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Правом на обжалование обладают стороны по делу (ответчик, истец), другие лица, участвующие в деле (третьи лица).

Если суд первой инстанции разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, они также вправе обжаловать принятое решение, даже если не указаны в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления.

Кроме того, правом обжалования решения суда обладают правопреемники лиц, участвующих в деле, и лиц, не привлеченных к участию в процессе, но вопрос о правах и об обязанностях которых разрешен обжалуемым судебным постановлением.

В апелляционной жалобе необходимо указать наименование суда, в который подается апелляционные жалоба; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес; номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется; требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Дополнительно можно указать следующую информацию: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

При этом не следует забывать, что к апелляционной жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ним документов. Подать апелляционную жалобу необходимо через суд, принявший решение, на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (при наличии в суде технической возможности).

Ступинской городской прокуратурой ежедневно организован личный прием граждан, с обращениями граждане могут обратиться по месту нахождения прокуратуры: г. Ступино, ул. Куйбышева, д. 53, либо иным удобным способом, в том числе через официальный сайт органов прокуратуры Российской Федерации.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика