Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 30 апр 2024

Навигация Общество Охотнадзор предупредил охотников о соблюдении правил и сроков весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь


Охотнадзор предупредил охотников о соблюдении правил и сроков весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь

E-mail Печать

Вот и наступила долгожданная пора для наших охотников - сезон весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Уже завтра в южной части Подмосковья стартует сезон охоты на вальдшнепов, тетеревов, глухарей, гусей и уток из укрытия.

По словам специалистов охотнадзора Минэкологии в южной части области, к которой относятся территории следующих городских округов: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королев, Котельники, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминский, Павлово-Посадский, Подольск, Пушкинский, Раменский, Реутов, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Черноголовка, Чехов, Щелково, Электросталь он продлится с 13 по 22 апреля 2024 года.

В северной части, к которой относятся территории следующих городских округов: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дзержинский, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Зарайск, Звездный городок, Кашира, Коломна, Королев, Котельники, Ленинский, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминский, Павлово-Посадский, Подольск, Пушкинский, Раменский, Реутов, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Черноголовка, Чехов, Щелково, Электросталь он продлится с 20 по 29 апреля.

В установленные Постановлением Губернатора Московской области сроки разрешено охотиться только на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на вальдшнепов на вечерней тяге, на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия. Охота с подхода, кроме охоты на глухаря на току, весной запрещена.

"В день охотнику разрешено добыть не более 5 гусей, 5 селезней кряквы и 5 селезней других видов уток, а также не более 3 вальдшнепов. Глухарей и тетеревов разрешается добыть только одну особь за весь сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. - Также охота из укрытия исключительно с использованием живой подсадной утки разрешена на всей территории области с 20 марта по 10 мая. Всего разрешений на охоту в 64 охотничьих хозяйствах и 3 общедоступных охотничьих угодьях Московской области в этом году получили уже около 20 тысяч охотников-любителей".

Разрешающие документы на осуществление охоты в закреплённых охотугодьях (разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвка) оформляются непосредственно в охотничьих хозяйствах.

Получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях, расположенных в городских округах: Солнечногорск, Шатура и Щёлково, можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области: https://uslugi.mosreg.ru/.

Поделиться:
Яндекс.Метрика