Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 27 апр 2024

Навигация Общество Невнимание к собственным землям обойдется ступинскому владельцу в 24 миллиона


Невнимание к собственным землям обойдется ступинскому владельцу в 24 миллиона

E-mail Печать

Шатурский городской суд удовлетворил исковые требования Минэкологии Подмосковья о возмещении ущерба, нанесенного незаконным размещением отходов в городском округе Ступино. Ранее инспекторы эконадзора выявили незаконную свалку на земельном участке в деревне Боброво, принадлежащем физическому лицу.

"Гражданин не осуществлял контроль за состоянием своих земель, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В результате неизвестные лица завозили и незаконно размещали здесь отходы, преимущественно, строительные. Общая площадь перекрытия почв составила почти 2000 квадратных метров, всего на участок завезли 540 кубометров мусора".

Согласно заключению экспертов, в результате незаконного размещения отходов почвам нанесен ущерб в размере более 24 млн рублей. Поскольку владелец участка не возместил эту сумму добровольно, Минэкологии обратилось в суд. В ходе процесса представитель ответчика пытался доказать, что собственник не имел отношения к завозу мусора, однако суд справедливо указал, что правообладатель земель отвечает за их состояние. Вынесено решение взыскать с ответчика сумму ущерба.

Поделиться:
Яндекс.Метрика