Ступино инфо - Новости города Ступино

Вс, 28 апр 2024

Навигация Общество В марте в Подмосковье начнется сезон весенней охоты


В марте в Подмосковье начнется сезон весенней охоты

E-mail Печать

Сезон открывается охотой на селезня с подсадной уткой, добыча разрешена с 20 марта по 10 мая 2024 года. Охота на селезней без подсадной утки с манком и чучелами разделена по срокам, в южных округах она проходит с 13 по 22 апреля 2024 года, а в северных - с 20 по 29 апреля 2024 года. В эти сроки разрешена охота на гусей, вальдшнепов, тетеревов и глухарей.

"Хочу напомнить начинающим охотникам, что выходить на промысел можно лишь при наличии охотбилета, разрешения и путевки, выданной охотхозяйством, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Мы надеемся, что охотники будут помнить и о требованиях законодательства, и о неписанной этике".

Установлены также и нормы добычи пернатой дичи, в день охоты добыть можно пять селезней кряквы и пять селезней других видов уток, три вальдшнепа и пять гусей. Тетерева и глухаря можно добыть не более одной особи с тока, на котором токуют не менее пяти птиц. Помимо этого, в период весенней охоты запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, охота с подхода (кроме глухаря на току), а также использование для добычи дичи охотничьих собак (за исключением использования легавых, спаниелей и ретриверов для отыскивания подранков и подноса добытой птицы) и хищных птиц.

Поделиться:
Яндекс.Метрика