Ступино инфо - Новости города Ступино

Пн, 29 апр 2024

Навигация Общество На снегоход и квадроцикл права тракториста-машиниста получать не обязательно


На снегоход и квадроцикл права тракториста-машиниста получать не обязательно

E-mail Печать

25 декабря 2023 года Президент подписал закон, упрощающий доступ к вездеходной технике, желающим приобрести снегоход или квадроцикл больше не нужно сдавать на права тракториста-машиниста, достаточно иметь на руках права категорий A, В1, B, C и D.

"Раньше такая техника, как квадроцикл и снегоход приравнивалась к тракторам и на нее было необходимо получать отдельную категорию прав, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов – Новый закон облегчил доступ к управлению вездеходной техникой, теперь желающим сесть за руль снегохода или квадроцикла достаточно иметь при себе права категорий A,В1, B, C и D. Однако тут есть свои нюансы, если обладатели категорий A и B1 могут беспрепятственно управлять такой техникой, то на владельцев категорией B, С, D накладываются определенные ограничения – взять снегоход или квадроцикл лишь в прокат, перед этим пройдя инструктаж по вождению".

Напомним, что ранее для управления спецтехникой в Подмосковье нужно было получить удостоверение тракториста-машиниста в органах Гостехнадзора Минэкологии. Теперь с выходом нового закона это необязательно. Ранее выданные удостоверения тракториста-машиниста также продолжают действовать.

Поделиться:
Яндекс.Метрика