Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 23 апр 2024

Навигация Общество Сыроежки, подберезовики, белые, опята, волнушки можно собирать без опасения попасть под новый закон


Сыроежки, подберезовики, белые, опята, волнушки можно собирать без опасения попасть под новый закон

E-mail Печать

Новая статья 260.1. Уголовного кодекса РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет за сбор особо ценных видов грибов и растений, затронет только те виды, которые находятся в Красной Книге РФ или же охраняются международными договорами Российской Федерации, а значит сбор подберезовиков, подосиновиков, сыроежек, опят, маслят и лисичек никто не отменял.

"Законопроектом, который сейчас рассматривается в Госдуме, предусматривается наказание за сбор только тех видов, которые будут включены в перечень особо ценных. Правительство России должно утвердить такой перечень", - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

В Красную книгу Российской Федерации занесены 5 видов грибов, встречающихся на территории Московской области: саркосома шаровидная, звездовик сводчатый, трутовик разветвленный, спарассис курчавый, ложносвинуха лепистовидная.

Также на территории региона произрастает 19 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации. Это два вида полушника (колючеспоровый и озерный), три ковыля (красивейший, перистый и опушеннолистный), два вида рябчиков (шахматный и русский), ирис безлистный и 10 видов орхидных (венерин башмачок настоящий, лосняк Лёзеля, надбородник безлистный, неоттианта клобучковая, офрис муховидный, пальчатокоренники балтийский и Траунштейнера, пыльцеголовник длиннолистный, ятрышники шлемовидный и обожженный). Среди них только один вид является эндемиком Средней России - кизильник алаунский.

"Нашим грибникам волноваться не стоит, повода для паники нет, всеми любимые белые грибы, лисички, подберезовики, опята, маслята, сыроежки не занесены в Красную Книгу РФ, соответственно собирать их можно, главное не спутать их с другими ядовитыми представителями этого царства", - добавил Тихон Фирсов.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика