Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Медицина Врачи Ступино помогли девочке, выпившей гель для стирки


Врачи Ступино помогли девочке, выпившей гель для стирки

E-mail Печать

В педиатрическое отделение Ступинской больницы поступила 8-летняя девочка с признаками тяжелой интоксикации. У нее было жжение во рту, тошнота и головокружение. Как выяснилось, маленькая пациентка проснулась ночью и решила попить. Накануне ее мама стирала и случайно забыла бутылку с жидким концентрированным средством на кухонном столе. Девочка подумала, что это сок и спросонья сделала несколько глотков.

"К счастью, девочка выпила совсем немного средства. Дежурный врач незамедлительно сделал ребенку промывание желудка, были назначены антрацидные препараты, снижающие кислотность желудочно-кишечного тракта. Через несколько дней девочка была выписана. Еще какое-то время она будет находиться под наблюдением участкового врача до исключения всех возможных осложнений", - сообщила заведующая детским отделением Элина Бекбулатова.

"В более больших дозах токсичное вещество могло привести к летальному исходу. Но даже в малых количествах его попадание в пищевод может иметь негативные последствия. Главное правило, которое необходимо соблюдать в каждой семье с детьми: все лекарственные препараты, средства бытовой химии, кислоты и щелочи, алкогольные напитки – все, что может вызвать отравление, – должны храниться в недоступном для детей месте и быть на строгом учете", - добавила она.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика