Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 27 апр 2024

Навигация Главная


Защита прав потребителей

E-mail Печать

31 декабря 2014 года принят Федеральный закон №530-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты, в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий. Указанным законом внесены изменения в том числе и в Кодекс об Административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ.

Принятым Федеральным законом изменена ст.14.7 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за обман потребителей. Согласно указанной норме административного законодательства обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц- от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц- от 20 до 50 тыс. рублей.

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц от 12 до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.

В новой редакции дана ст.14.10 КоАП РФ - Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Усилена ответственность должностных лиц и граждан за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Принятым законом также повышена ответственность за производство в целях сбыта либо реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

В Уголовный кодекс Российской Федерации введена "ст. 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий", предусматривающая, наравне с иными видами ответственности, наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. В настоящее время принятый Закон Российской Федерации № 530-ФЗ от 31 декабря 2014 года вступил в силу.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика