Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 26 апр 2024

Навигация Главная


Изменены условия страхования заложенного по договору ипотеки имущества

E-mail Печать

С 25 июля вступают в силу изменения в ст. 31 Федерального закона РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", регламентирующую вопросы страхования заложенного имущества.

Как разъясняет Ступинская городская прокуратура, законом уточнено понятие страхового случая по договору страхования ответственности заемщика, каковым является неисполнение заемщиком-физическим лицом требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, либо недостаточности стоимости оставленного кредитором за собой заложенного имущества для удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

Кредитору-залогодержателю по обеспеченному ипотекой обязательству предоставлено право застраховать финансовый риск возникновения у него убытков, вызванных невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика или по договору страхования финансового риска кредитора не может быть менее чем 10% от основной суммы долга. Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 50% от основной суммы долга.

При заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем 30% от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на пересмотр размера страховой премии страховщику при условии, что на момент пересмотра условий договора страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом в соответствии с графиком погашения, не допуская нарушения сроков внесения платежей более чем на 30 дней.

Установлено, что при расчете страховой выплаты по вышеназванным договорам страхования не подлежат учету причитающиеся выгодоприобретателю неустойки (штрафы, пени), проценты за пользование чужими денежными средствами.

Определено, что в случае погашения суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству договор страхования ответственности заемщика или договор страхования финансового риска кредитора прекращается.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика