Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Криминал Перед судом предстанет житель Москвы, обвиняемый в серии преступлений совершенных в отношении геодезистов


Перед судом предстанет житель Москвы, обвиняемый в серии преступлений совершенных в отношении геодезистов

E-mail Печать

Следователем следственного отдела по городу Ступино ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренных пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере) и пунктом "г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, 12 мая 2021 года обвиняемый обратился по объявлению об оказании геодезических услуг. Прибывший на вызов мужчина-геодезист, отправился с обвиняемым в лесной массив для осуществления топографо-геодезической съемки. В какой-то момент, злоумышленник выстрелил в геодезиста из имевшегося при нём огнестрельного оружия. От полученного ранения мужчина скончался на месте. После совершенного убийства, обвиняемый скрылся с места преступления с имуществом погибшего.

Кроме этого, 5 мая 2021 года обвиняемый также обратившись по объявлению о проведении инженерно-геодезических работ назначил встречу с геодезистом. Прибыв совместно с потерпевшим в оговорённое место в лесном массиве вблизи деревни Шугурово Ступинского городского округа обвиняемый, угрожая мужчине огнестрельным оружием, потребовал перевести на его банковский счет денежные средства в размере 1 млн. рублей. Потерпевший предложил получить часть требуемых от него денежных средств в сумме 700 тысяч рублей у своего знакомого, которого в действительности не существовало. После чего обвиняемый отпустил мужчину. Потерпевший, покинув место преступления, обратился в правоохранительные органы.

На стадии предварительного расследования следователем проделана объёмная работа. Проведено более 15 допросов, осуществлены проверки показаний на месте с участием обвиняемого, произведены обыски, в ходе которых изъяты оружие и патроны, а также похищенное имущество потерпевших, назначены и проведены более 15 экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, психолого-психиатрическая, судебно-медицинские, биологическая, судебная физико-химическая, баллистическая, трасологическая, товароведческая. Был проведён большой объем работы в части технических мероприятий по получению биллинговой информации о телефонных соединениях обвиняемого. Сложность в расследовании уголовного дела была обусловлена тем, что убийство геодезиста было совершено в условиях неочевидности, готовясь к совершению преступления обвиняемый также продумал заранее своё алиби. Однако в ходе расследования он всё же признал свою вину и рассказал следователю об обстоятельствах совершенных им преступлений. Объём собранных доказательств и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика