В Ступино молодой человек убил своего близкого друга. Апелляция

Печать

30 сентября 2025 года состоялось заседание Апелляционного суда Московской области по повторному (в первый раз дело сняли с апелляции) рассмотрению жалобы осужденного Буяновского по уголовному делу № 1-35/2025. На заседании суда присутствовали со стороны потерпевших - родители погибшего Егора Яшина, их адвокат и в качестве слушателей (заседание открытое) друзья и однокурсники Егора. Со стороны осужденного - сам убийца Даниил Буяновский (по видеосвязи из колонии), его близкий друг Николай К. и новый адвокат Буяновского. Дополнительно присутствовал второй адвокат осужденного, заранее назначенный судом на случай, если адвокат Буяновского вновь не явится на заседание.

В начале слушаний Буяновский опять ходатайствовал о назначении своего друга Николая К. "общественным защитником". Суд отклонил это ходатайство, из-за неясного статуса Николая К. и отсутствия у него юридического образования. При этом, Николай К. без предварительного уведомления участников заседания вел аудиозапись и делал фото.

На заседании суда Буяновский лично и через нового адвоката заявил, что:

- все показания на предварительном следствии он давал под давлением;

- в суде первой инстанции было оказано давление на одного из свидетелей;

- адвокат, которого в начале нанял его отец, должную юридическую помощь не оказал;

- что явку с повинной и чистосердечное признание он вообще не писал. Также сказал, что виновным себя теперь не признает, соответственно в содеянном не раскаивается;

- до этого заседания суда о давлении на себя и на свидетеля Буяновский никому не рассказывал, в том числе и своему адвокату, т.к. находился под стрессом и был юридически безграмотен. А сейчас он решил все это рассказать, т.к. теперь находится в удовлетворительном психологическом состоянии и стал больше разбираться в юридических тонкостях.

Таким образом, по словам Буяновского и его адвоката, апелляционный суд должен учесть новые обстоятельства, а также должен не только смягчить приговор, но и вернуть дело в Ступинский суд и провести все следственные действия заново. Отметим, что в этом случае Буяновский был бы возвращен на все время доследования из колонии опять в местное СИЗО, а срок продолжал бы идти.

В итоге, решением Апелляционного суда Московской области приговор оставлен без изменения. То есть незаслуженно мизерный срок в 7 лет и 6 месяцев колонии строго режима за хладнокровное убийство близкого друга: Егора Яшина, который имел неосторожность прийти ему на помощь в тот "страшный" день. На момент убийства Егору было всего 20 лет и он был единственным сыном своих родителей.