Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Общество Сводка происшествий на дорогах


Сводка происшествий на дорогах

E-mail Печать

В период с 16 по 22 марта 2020 года на территории городского округа Ступино зарегистрировано 20 ДТП с материальным ущербом, в 1 ДТП пострадало 2 человека, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок - пассажир.

Выявлено нарушений: непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения - 3; нарушение правил применения ремней безопасности - 5; нарушение ПДД пешеходами - 16; нарушение правил перевозки детей - 2; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - 1.

Во избежание конфликтов и в качестве доказательной базы при возникновении спорных ситуаций, а также при проведении проверок, Госавтоинспекция рекомендует использовать средства аудио, видеозаписи при контактах с сотрудниками полиции.

Сотрудники Госавтоинспекции проверили школьные автобусы

С целью осуществления контроля за соблюдением нормативных требований водителями, должностными и юридическими лицами при перевозке детей на регулярных школьных маршрутах, сотрудниками Госавтоинспекции городского округа Ступино, проведено профилактическое мероприятие "Школьный автобус". В городском округе осуществляется перевозка детей по 4 школьным маршрутам. В ходе проведения мероприятия в школьных автобусах, с целью контроля технического состояния эксплуатируемых транспортных средств, в обязательном порядке осуществлялась проверка соответствия требованиям колёс и шин, наличие и исправность ремней безопасности, оснащённость тахографами, исправность тормозной системы, внешних световых приборов, влияющие на безопасность.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание участников дорожного движения, руководителей автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров на неукоснительное соблюдение правил осуществления пассажирских перевозок с целью обеспечения безопасности граждан, так как на них лежит ответственность за жизнь и здоровья наших детей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на сокращение ДТП

На основе анализа дорожных происшествий, в целях снижения их количества и тяжести последствий, ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино совместно с 16 батальоном 2 полка ДПС (южный), в период с 23 по 29 марта 2020 года активизирована профилактика и пресечение нарушений правил дорожного движения Российской Федерации участниками дорожного движения, в том числе при проведении оперативно-профилактических мероприятий по массовой проверке водителей транспортных средств на предмет соблюдения ими ПДД РФ. С начала 2019 года на обслуживаемой территории зарегистрировано 10 ДТП с пострадавшими, в которых: погиб - 1 человек, ранено - 12 человек, среди них 2 несовершеннолетних. Отрабатываются аварийно-опасные участки автодорог, особое внимание уделяется безопасности пешеходов. На особом контроле профилактика и пресечение правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Совместно с владельцами автодорог запланировано обследование улично-дорожной сети на предмет соответствия требованиям к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных сооружений, а также установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения, с последующим принятием мер в пределах предоставленных Госавтоинспекции полномочий.

Напомним, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров. Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Профилактический рейд "Тахограф"

Госавтоинспекция городского округа Ступино в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 23 по 29 марта 2020 года проводит профилактический рейд "Тахограф".

В период проведения рейда экипажи дорожно-патрульной службы ГИБДД будут проверять соблюдение требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств. Особое внимание будет обращено на соблюдение режима труда и отдыха водителями. Напомним, как правило рабочая смена составляет 10 часов, время управления 9 часов и межсменный отдых 12 часов. За превышение рабочей смены водитель и работодатель несут административную ответственность Напомним, что в соответствии со статьёй 11.23 КРФоАП за управление транспортным средством, либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, а также с неработающим или с несоответствующим установленным требованиям тахографом предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, а на должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика