Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Общество Сведения о трудовой деятельности в электронном виде


Сведения о трудовой деятельности в электронном виде

E-mail Печать

С 1 января 2020 года в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым на работодателя возложена обязанность по формированию основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в электронном виде и представлению ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора, а также другая, предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, информация. Работник вправе получить сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме:

у работодателя по последнему месту работы;

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг;

в Пенсионном фонде Российской Федерации;

через единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет. Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности, полученные любым из вышеназванных способов, вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в трудовую книжку и для других целей, предусмотренных законодательством. С 01.01.2021 для всех впервые поступающих на работу лиц сведения о трудовой деятельности будут оформляться в электронном виде без заведения бумажных трудовых книжек.

Для тех, кто трудоустроился ранее, переходным периодом будет 2020 год, в течение которого работники путем подачи письменного заявления могут сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки (на бумажном носителе) и оформлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В срок до 30 июня 2020 года работодатели должны уведомить каждого работника о вышеназванных изменениях в трудовом законодательстве и необходимости сделать выбор способа ведения сведений о работе. При не поступлении от работника соответствующего заявления внесение сведений о работе в трудовую книжку будет продолжено на бумажном носителе.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика