Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Недвижимость Ступинской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования


Ступинской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования

E-mail Печать

Ступинской городской прокуратурой во исполнение задания прокуратуры Московской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности газового оборудования. Установлено, что ООО "Серпрегионгаз" с 2018 года осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории городского округа Ступино (29 995 абонентов в 608 многоквартирных жилых домах).

Как показала проверка, по результатам работ специализированной организацией ООО "Серпрегионгаз" составляются акты выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО (акт сдачи-приемки выполненных работ по техническому обслуживанию ВКГО).

Вместе с тем, проанализированные в ходе проверки акты сдачи приемки-работ ООО "Серпрегионгаз" не соответствуют предъявляемым требованиям в части их содержания и указания обязательной информации. Так, например, в актах сдачи-приемки выполненных работ по техническому обслуживанию ВКГО от 15 ноября 2018 года по адресу: поселок Малино, улица Ленина, дом 1, от 1 марта 2018 года по адресу: город Ступино, Проспект Победы, дом 38/22, от 16 марта 2018 года по адресу: город Ступино, улица Пушкина, дом 97, от 16 марта 2018 года по адресу: город Ступино, Проспект Победы, дом 45 и прочие отсутствуют реквизиты (номер и дата заключения) договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, во исполнение которого осуществлялось выполнение работ (оказание услуг); дата и время выполнения работ (оказания услуг); указание на время составления актов.

В некоторых актах отсутствует указание фамилии, инициалов сотрудника (сотрудников) исполнителя, непосредственно выполнявшего работы (оказывавшего услуги).

Установлено, что ООО "Серпрегионгаз" в случае отказа в допуске в квартиру для проведения технического обслуживания ВКГО, составляются акты об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию указанного оборудования.

В связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"; п. 55 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410, 25 февраля 2019 года генеральному директору ООО "Серпрегионгаз" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика