Ступино инфо - Новости города Ступино

Сб, 20 апр 2024

Навигация Медицина Врачи Ступино оказали помощь годовалому ребенку, который отравился жидкостью для чистки кухонных плит


Врачи Ступино оказали помощь годовалому ребенку, который отравился жидкостью для чистки кухонных плит

E-mail Печать

Ребенок в возрасте 1 год и 2 месяца накануне поступил в детское соматическое отделение СОКБ в состоянии средней степени тяжести. Мальчик выпил жидкость с высоким содержанием щелочи. Выяснилось, что любопытному малышу приглянулась яркая бутылочка с чистящим средством. Мама буквально на минуту отлучилась из кухни в комнату, однако шалун успел не только схватить емкость, но и мгновенно пригубить содержимое. Почувствовав боль, малыш направился к маме и продемонстрировал ей бутылочку, которая его "обидела".

"Ожог губ и ротоглотки - диагноз малыша. Сначала ему было больно есть и пить, но после обезболивающего он смог снова принимать пищу, разумеется, не твердую, не кислую. Сейчас ребенок принимает обволакивающие препараты и детские антисептики на обожженные горло и губы", - сообщила заведующая детским соматическим отделением ступинской больницы.

Уже на другой день врачи отметили положительную динамику. У мальчика с гортани спала припухлость, уменьшилось покраснение. Скоро малышу нужно будет сдать анализы, которые выявят, имеется ли поражение почек, печени и кишечника. При отрицательном результате он отправится на амбулаторное лечение домой.

В настоящее время юный пациент остается под пристальным наблюдением врачей. Его состояние оценивается медиками как стабильное - угрозы для жизни нет.

Врач предупреждает, что опасные средства бытовой химии необходимо хранить в недоступном для детей месте:

"Химические ожоги могут быть вызваны самыми разными средствами бытовой химии - для чистки труб, плит, ржавчины, уксусной эссенцией, кристаллами марганцовки, лекарственными препаратами и другим. Нужно помнить о том, что дети, в особенности младшего возраста, активно изучают окружающий мир, в том числе пробуя все на вкус. Поэтому основной причиной химических ожогов у малышей остается невнимательность взрослых, за которую их дети расплачиваются своим здоровьем, а порой и жизнью", - отмечает Галина Кавындикова.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика