Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Медицина В Ступино врачи обнаружили у мужчины в глазу трехсантиметрового паразита


В Ступино врачи обнаружили у мужчины в глазу трехсантиметрового паразита

E-mail Печать

В Ступинской ЦРКБ выявили случай дирофиляриоза. 40-летний житель Саратовской области обратился к офтальмологу с жалобами на дискомфорт: покраснение, зуд и ощущения движения правом глазу. После обследования врач обнаружил у него дирофиляриоз - паразитарное заболевание. В результате из глаза пациента был удален червь, размер которого достигал трех сантиметров. Как стало ясно позднее, он жил в глазу саратовца около года. Со слов пациента, примерно год назад он был укушен комаром в Шри-Ланке.

"Дирофиляриоз - это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно", - сообщил главный врач больницы Александр Дружинин.

Он отметил, что во время отдыха в тропиках не стоит забывать о мерах предосторожности - использовать защитные средства от насекомых. Перед поездкой в некоторые страны также следует пройти вакцинацию.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика