Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 18 апр 2024

Навигация Главная


Утвержден проект для строительства автодорожного путепровода через ж/д пути в Малино

E-mail Печать

Проект планировки территории (ППТ) с проектом межевания территории для строительства участка автомобильной дороги "Панино - Малино" городского округа Ступино со строительством автодорожного путепровода через железнодорожные пути Большого кольца МЖД на перегоне между платформой Малино и платформой 341 км утвержден Постановлением Правительства Московской области № 380/19 от 27 июня 2019 года.

Проект реализуется по концессионному соглашению, подписанному в июне 2018 года между Правительством Московской области и ООО "Ступинская платная дорога", входящей в Группу компаний "Платная дорога". Компания-концессионер (инвестор) финансирует, проектирует, строит и содержит новый транспортный объект в течение всего срока действия концессионного соглашения. В целях возврата вложенных инвестиций путепровод в этот период будет эксплуатироваться на платной основе. Право бесплатного проезда согласно федеральному закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" предоставляется машинам скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, федеральной почтовой службы и др. После завершения строительства новый путепровод будет передан в собственность Московской области. Срок концессионного соглашения составляет 25 лет и 6 месяцев. Объем инвестиций в создание объекта согласно концессионному соглашению – более 550 млн рублей. Указанная сумма - полностью частные инвестиции, без привлечения бюджетных средств.

Документация по планировке территории разработана в соответствии со Схемой территориального планирования Московской области и Схемой транспортного планирования Московской области. ППТ подготовлен с использованием результатов инженерных изысканий и содержит информацию о размещении планируемого объекта, его основных характеристиках, реорганизации инженерной инфраструктуры, а также данные о мероприятиях по охране окружающей среды.

Создание современного двухуровневого путепровода улучшит транспортную ситуацию на юго-востоке Московской области, создав прямое сообщение между автомобильными дорогами федерального назначения А107 Московское малое кольцо и А108 Московское большое кольцо, а также между городом Бронницы и городским округом Ступино. Новый транспортный объект на дороге "Панино - Малино" оптимизирует условия движения не только в поселке Малино, но и в других населенных пунктах городского округа Ступино, обеспечив транспортную связь территорий, не зависящую от графика движения поездов. На новом путепроводе будут обустроены тротуары для безопасного перемещения пешеходов и наружное освещение.

Сроки начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию будут определены после утверждения проектно-сметной документации. Планируемое начало строительства - 1 квартал 2020 года.

"Необходимость повышения качества дорожной инфраструктуры, особенно в местах пересечения автомобильных и железных дорог, давно назрела. Одноуровневые железнодорожные переезды – постоянные источники аварий с участием поездов, имеющих самые тяжелые последствия. Создание двухуровневого путепровода позволит не только избежать пробок, но и положительно скажется на безопасности участников движения. А реализация проекта с использованием механизмов государственно-частного партнерства позволит оптимизировать использование бюджетных ресурсов во время строительства и эксплуатации объекта", - сообщил генеральный директор ЦНИИПИ "Платная дорога" Вадим Коваленко.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика