Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Мероприятие "Железнодорожный переезд"

E-mail Печать

В период с 23 по 30 августа 2018 года на территории городского округа Ступино проведут профилактическое мероприятие "Железнодорожный переезд". Потенциальным нарушители грозит штраф в размере 1 тыс. рублей. Главная цель мероприятия – профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований 15 раздела ПДД при движении через железнодорожные пути.

Госавтоинспекция напоминает, что за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на переезде предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет от 1,5 до 2 тыс. метров. По данным ГИБДД, чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах. В 2018 году на территории городского округа Ступино зарегистрировано 2 ДТП на жд переездах. К счастью обошлось без жертв и травм.

Госавтоинспекция напоминает, что начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда - попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика