Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Нормативное регулирование бесплатного проезда детей

E-mail Печать

В связи с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Российской Федерации 2 сентября 2017 года издало постановление № 1066 об утверждении Правил обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Для обеспечения бесплатным проездом дети-сироты и лица из их числа представляют в образовательную организацию справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего возраста 18 лет, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей.

Кроме того, определен перечень документов, которые необходимо представить в образовательную организацию для решения вопроса об обеспечении бесплатным проездом.

Дети-сироты и лица из их числа, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, ежемесячно обеспечиваются образовательной организацией проездным билетом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном.

Обеспечение бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы производится образовательной организацией в случае проезда поездами дальнего следования в плацкартных вагонах, поездами пригородного сообщения; самолетами в салоне экономкласса; морским транспортом на местах четвертой категории кают судов транспортных линий; водным транспортом на местах третьей категории кают судов транспортных маршрутов; автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Решение об обеспечении детей-сирот и лиц из их числа бесплатным проездом оформляется соответствующим распорядительным актом образовательной организации.

По желанию обучающегося расходы, связанные с проездом, могут возвращаться при предъявлении в образовательную организацию проездных документов.

Постановление Правительства Российской Федерации вступает в силу по истечении семи дней с момента официальной публикации.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика