Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Безопасность пешеходов

E-mail Печать

Для обеспечения безопасности пешеходов, в темное время суток, и в первую очередь, юных участников дорожного движения и были разработаны световозвращающие элементы (фликеры), обязательное ношение которых, закреплено законодательно п. 4.1 ПДД РФ.

Фликеры - это маленькие значки и наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, сумке, куртке, брюках, шапке и даже обуви. При движении с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25 – 30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130 – 140 метров.

Для более правильного ношения фликера, поместите его на правой или левой руке, или на рюкзаке, или ремне (он должен быть максимально заметен для водителей). При выборе фликера отдавайте предпочтение белому или лимонному цветам, выбирайте более удобную форму: полоску, круг.

Помните, световозвращающий фликер – это средство пассивной защиты, соблюдайте ПДД РФ. Переходите проезжую часть только в положенных местах, при переходе проезжей части убедитесь в безопасности движения, будьте внимательны, бдительны и осторожны.

Основы безопасности пешеходов закреплены в главе 4 Правил дорожного движения Российской Федерации. Ответственность для пешеходов, допустивших нарушения ПДД РФ (главы 4), наступает по ст. 12.29 и ст. 12.30 КРФоАП, предусматривает наказание в виде предупреждения, а также административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика