Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


В России изменились правила перевозки детей в автомобилях

E-mail Печать

С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в автомобилях. Нововведения коснутся, как правил перевозки малолетних детей, так и детей школьного возраста от семи до двенадцати лет.

В п. 12.8 Правил дорожного движения введен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица. В случае обнаружения сотрудником ГИБДД факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с ч. 5 ст. 12.19 КоАП РФ административный штраф составит 2,5 тыс. рублей.

Перевозка детей младше семи лет в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, возможна только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а для детей в возрасте от семи до одиннадцати лет включительно перевозка может осуществляться с использованием ремней безопасности. При этом, если ребенок по своим физическим данным перерос ростовые и весовые параметры автокресла, то возможно использование штатных ремней безопасности. Также исключения возможны при перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, а также ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Никто из сотрудников ГИБДД при досмотре автомобиля перепроверять возраст ребенка не будет.

Новыми правилами теперь разрешена перевозка детей от семи до одиннадцати лет на переднем сиденье легкового автомобиля. Но это возможно лишь с использованием детских автомобильных кресел. А вот перевозить детей до двенадцати лет на заднем сидении мотоцикла теперь строго запрещено. Штраф за нарушение составит 3 тыс. рублей.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика