Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 16 апр 2024

Навигация Главная


Езда на велосипеде

E-mail Печать

Наступила весна. Все подготовили своих двухколесных друзей для прогулки на нем. Велосипед – это транспорт, и в потоке автомобилей, перегруженных магистралей ездить на таком средстве передвижения становится опасно. Для минимального риска аварийной ситуации на дороге необходимо быть внимательным и бдительным. Каждый велосипедист должен знать и придерживаться требований и определенных правил поведения на дороге, поэтому, всем любителям велопрогулок, настоятельно рекомендуется соблюдать правила дорожного движения на велосипеде. Наверное, нет детей, которые не любят кататься на велосипеде. Поэтому, если маленький велосипедист совершает поездку, то он должен непременно знать и соблюдать правила дорожного движения на велосипеде для детей. С самого маленького возраста детей нужно учить правилам дорожного движения, как для пешеходов, так и для велосипедистов, если ребенок имеет такой транспорт.

Правила дорожного движения для велосипедистов: Передвигаться на велосипеде по проезжей части дороги разрешается лицам старше 14 лет. Двигаться велосипедист должен по специальной велосипедной дорожке или по правой стороне дороги с краю. Если нет помех пешеходам, то можно еще двигаться по обочине. Запрещается ездить велосипедистам по тротуарам и дорожкам для пешеходов. Так же следует помнить, что вы являетесь водителем транспортного средства только тогда, когда пребываете в движении на велосипеде, а если вы катите его, то вы пешеход и, следовательно, нужно соблюдать правила дорожного движения пешеходов. Велосипедисты, движущиеся колонной, должны делиться на группы не более 10 велосипедов в каждой и расстояние между ними должно быть не менее 80-100 метров. Прежде чем выезжать на дорогу, следует убедиться в необходимом техническом обеспечении велосипеда. Конечно же, он должен находиться в полностью исправном положении. Для безопасности велосипед должен быть оснащен передней фарой белого цвета, боковыми и задним отражателем красного цвета (боковые можно оранжевым), а также звуковым сигналом (звонком). На одежде должны быть светоотражающие элементы.

Правила дорожного движения запрещают велосипедистам: Во время езды не держаться за руль. Водитель должен держать руль обеими руками. Перевозить пассажиров. Допускается только дети младше семи лет и только при специальном оборудовании велосипеда. Перевозить грузы на велосипеде, мешающие его управления или выступающие на 0,5 метра за его габариты. Если есть рядом дорожка для велосипедистов двигаться по дороге. Ехать по автомагистрали. Двигаться без освещения в темное время суток. Разворачиваться на дороге, где несколько полос движения или с трамвайным движением. Помните, что, не соблюдая все эти правила, вы ставите под угрозу свою безопасность и безопасность окружающих!

Как мы увидели, "водитель велосипеда" должен быть грамотным участником дорожного движения, знать и выполнять правила езды на велосипеде, а также чувствовать свою ответственность на дороге. Кроме того, знание правил дорожного движения позволяет намного более эффективно передвигаться на велосипеде, ведь, кроме ограничений, правила объясняют возможности движения, такие как приоритет или корректное размещение на полосе движения.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика