Ступино инфо - Новости города Ступино

Ср, 24 апр 2024

Навигация Главная


Порядок ведения дел об оспаривании нормативных правовых актов

E-mail Печать

Порядок ведения административных дел об оспаривании нормативных правовых актов определен ст. 55, ч. 1 ст. 56, ч. 9 ст. 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ).

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

При рассмотрении дел указанной категории в областном суде граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей. В соответствии со ст. 56, ч. 5 ст. 57 КАС РФ полномочия представителя, не являющегося адвокатом, должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. В доверенности, выданной представляемым лицом, должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, в том числе на подписание административного искового заявления и подачу его в суд.

К материалам дела представитель обязан приобщать копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование или удостоверяющего статус.

Положения ст. 57 КАС РФ позволяют истцу непосредственно в судебном процессе просить суд допустить представителя к участию в конкретном судебном заседании на основании устного либо письменного заявления. Однако такое заявление от имени административного истца не является документом, подтверждающим полномочия представителя, поскольку необходимо предоставление доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика