Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Главная


Особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей

E-mail Печать

Показания свидетелей и потерпевших, полученные органами следствия, дознания и судом при проведении в установленном законом порядке допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний на месте, являются важным источником доказательств по уголовному делу. При этом сведениями о времени, месте, способе совершения преступления, причастным к нему лицам, характере причинённого вреда и иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, могут располагать несовершеннолетние, в том числе ставшие объектом преступного посягательства или свидетелями его совершения.

Особенности проведения следственных действий с участием лиц данной категории регламентированы ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ, устанавливающей ряд обязательных требований, направленных на соблюдение процессуальных прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей и обеспечение допустимости использования их показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательным является участие педагога или психолога.

В качестве педагога приглашается педагогический работник, выполняющий обязанности по обучению и воспитанию обучающихся в образовательной организации или организации, осуществляющей обучение. Участие психолога является обязательным при проведении указанных следственных действий с несовершеннолетним потерпевшим или свидетелем в возрасте до шестнадцати лет либо достигшим этого возраста, но страдающим психическим расстройством или отстающим в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

В иных случаях педагог или психолог приглашается для участия в допросе, очной ставке, опознании и проверки показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, достигшего возраста шестнадцати лет, по усмотрению следователя.

При производстве следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля вправе присутствовать законный представитель – родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего, представитель организации, на попечении которой находится несовершеннолетний, либо органа опеки и попечительства.

Следователь вправе не допустить законного представителя к участию в допросе, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя (другого родителя, представителя органа опеки и попечительства).

Следственные действия с участием потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа, несовершеннолетнего в возрасте от семи до четырнадцати лет – более одного часа, а в общей сложности – более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет –  более двух часов, а в общей сложности – более четырёх часов в день.

Перед началом следственных действий несовершеннолетним потерпевшим и свидетелям разъясняются их процессуальные права. Потерпевшим и свидетелям в возрасте до шестнадцати лет указывается на необходимость говорить правду, достигшие возраста шестнадцати лет предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Применение видеозаписи или киносъемки в ходе допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля является обязательным за исключением случаев, если несовершеннолетний либо его законный представитель против этого возражает, что выясняется у них перед началом следственных действий. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Аналогичные требования к особенностям получению показаний несовершеннолетних потерпевших и свидетелей применяются при рассмотрении уголовных дел судами. Несоблюдение указанных требований является существенным нарушением закона и может повлечь признание доказательств, полученных при проведении допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний несовершеннолетних, недопустимыми.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика