Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Правила организованных перевозок групп детей

E-mail Печать

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул, увеличение количества организованных перевозок, в первую очередь, детских, особое внимание Госавтоинспекция уделяет безопасности дорожного движения с учетом осложнения дорожной и метеорологической обстановки, а также выполнению требований по массовой перевозке детей.

Правила организованной перевозки групп детей разработаны Министерством транспорта России и приняты Постановлением Правительства №1177 17 декабря 2013 года. Редакция документа, с внесением изменений, была произведена Постановлением Правительства № 652 от 30 июня 2016 года. Одни изменения вступили в силу 10 июля 2016 года, а применение других отложено до 1 января 2017 года. Сопровождение автобусов с детьми в настоящее время предусмотрено только при наличии колонны, состоящей из 3 и более транспортных средств.

Требования к водителям:

имеется водительское удостоверение категории D; стаж управления автобусами, относящимися к категории D, составляет не менее 1 года из последних 3-х календарных лет;

в течение последнего года водителем не совершены административные правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав;

перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозке детей, утвержденный Министерством транспорта РФ;

квалифицированным медицинским работником перед рейсом выдано медицинское заключение, утверждающее пригодность водителя к работе.

Требования к транспортным средствам:

наличие диагностической карты или талона технического осмотра, подтверждающего исправное состояние автобуса;

возраст автобуса не должен превышать 10 лет с момента выпуска транспортного средства; все автобусы должны быть оборудованы тахографами – специальными устройствами слежения за скоростью транспортного средства, соблюдением режима труда и отдыха водителей (обязательное наличие тахографов обусловлено техническим регламентом, принятым в 2010 году);

все автобусы должны быть оснащены спутниковыми системами навигации Глонасс, позволяющей определить месторасположение транспортного средства в любое время.

Уважаемые родители! Помните, самое дорогое что есть у Вас – ваши дети. В обязательном порядке соблюдайте требования по перевозке детей: используйте ремень безопасности и детское удерживающее устройство, исходя из возрастных показателей. Отправляя своих детей на экскурсии или иные массовые мероприятия, обращайтесь к надежным перевозчикам, которые осуществляют свою деятельность в рамках законодательных актов РФ в данной сфере.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим исходя из дорожной обстановки и метеорологических условий. Помните! От Ваших действий зависит не только Ваша жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения. В случаях резкого ухудшения погодных условий, образования гололедицы воспользуйтесь общественным транспортом.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика