Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 23 апр 2024

Навигация Главная


Возможно ли вести видеосъемку на собрании граждан без согласия присутствующих?

E-mail Печать

Статьей 29 Конституции РФ гарантировано право граждан на сбор информации любым законным способом.

Вопросы охраны изображения гражданина урегулированы ст. 151.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с п. 1 которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. на видеозаписи) допускается только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;  гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 вышеназванной статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения и запрещения дальнейшего его распространения.

Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 15 июня 2010 года № 16 разъяснено, что к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Наличие публичного интереса предполагает, в частности, что гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляются в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Таким образом, если видеосъемка собрания проводится без цели дальнейшего использования, или осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, то согласие присутствующих на ее производство не требуется.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика