Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Административная ответственность за нарушение общественного порядка

E-mail Печать

Законом Московской области №70/2016-ОЗ от 24 июня 2016 года введен в действие с 1 июля 2016года "Кодекс Московской области об административных правонарушениях". Кодекс Московской области об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных актов Московской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, а также определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы.

За совершение административных правонарушений предусмотрено административное наказание в виде предупреждения и административного штрафа. Законом Московской области от 11 января 2008 года установлены периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 21:00 до 08:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22:00 до 10:00 в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в отношении защищаемых объектов (квартиры, дома, придомовые территории и другие) с 13:00 до 15:00 ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину и покой, относятся использование звуковоспроизводящих устройств, крики, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение ремонтных работ и иные действия, нарушающие покой граждан. Согласно ст. 3.1 КМОоАП нарушение тишины и покоя граждан в установленные периоды времени влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 до 50 тыс. рублей. Совершение административного правонарушения повторно в течение года влечет наложение штрафа на граждан в размере 4 тыс. рублей.

Административная ответственность установлена за нарушение порядка выгула животных в размере от 100 до 1500 рублей.

Предусмотрена ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей, то есть приставание к гражданам в общественных местах, влекущее наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Совершение действий, нарушающих требования по соблюдению чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха, в том числе на участках лесного фонда, влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тыс. рублей. Предусмотрено наказание за сброс мусора вне отведенных для этой цели местах, в том числе из транспортных средств вовремя стоянки или движения, в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Доводя о введении нового Закона Московской области до сведения граждан, обращаю внимание на недопустимость совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок и сферу благоустройства и необходимость неукоснительно соблюдать действующее законодательство.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика