Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Наличие высшего юридического образования у гражданина или его представителя — необходимое условие для обращения в суд с административным иском по делам об оспаривании нормативных правовых актов

E-mail Печать

С 15 сентября 2015 года введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), в соответствии со ст. 208 которого при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным ст. 55 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

В связи с чем, к административному исковому заявлению при обращении в суд с административным иском об оспаривании нормативных правовых актов прилагаются: документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя, доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем (п.п. 4, 5 ст. 126 КАС РФ).

В случае, когда при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта в предварительном судебном заседании будет установлено, что при подаче данного административного искового заявления не был приложен документ, подтверждающий наличие у гражданина высшего юридического образования суд предоставляет гражданину срок для устранения допущенных при подаче административного искового заявления недостатков или поручения ведения дела в суде представителю. Если в установленный судом срок указанные нарушения не были устранены, то в соответствии с п. 5 ст. 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика