Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Снижены штрафы за несоблюдение требований законодательства о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения

E-mail Печать

Соответствующие изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях федеральным законом от 14 декабря 2015 года № 378-ФЗ. С 15 ноября текущего года введена обязанность внесения платы за проезд по федеральным автотрассам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 т.

За нарушение такого требования изначально была предусмотрена ответственность в виде штрафа для водителей в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, а также ИП – 40 тыс. рублей, для юридических лиц – 450 тыс. рублей. Поправками решено установить единый размер штрафа для водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, а также для собственников (владельцев) транспортных средств, не принадлежащих иностранным перевозчикам, – 5 тыс. рублей. При этом повторный проезд по федеральным трассам без внесения соответствующей платы теперь повлечет штраф в размере 10 тыс. рублей (ранее для должностных лиц и ИП штраф равнялся 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн рублей).

Кроме того, не будут взимать штрафы с нарушителей, если на момент рассмотрения дела об административном правонарушении протяженность фактически пройденного транспортным средством без внесения платы расстояния составила не более 50 км после пересечения Государственной границы Российской Федерации и если плата в счет возмещения вреда внесена в установленном порядке. Если же автоматическими средствами фиксации было зафиксировано несколько нарушений в течение суток, то собственник (владелец) транспортного средства будет отвечать только за первое из них. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 15 декабря 2015 года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика