Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 18 апр 2024

Навигация Главная


Единый День детской дорожной безопасности

E-mail Печать

В рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия "Внимание дети" 2 сентября 2015 года в Единый день безопасности дорожного движения, сотрудники 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району посетили образовательные учреждения района, где провели профилактические беседы с различными возрастными категориями школьников, в которых они еще раз напомнили основные  положения "Дорожной азбуки" и особенности поведения на дороге в осенний период.

В рамках "Единого дня" в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа - интернат" с учащимися начальной школы проведена игра "Безопасная дорога". В актовом зале, после просмотра фильма, прошли занятия в мобильном автогородке. Ребята выбирали безопасный маршрут от дома до школы и с помощью старшеклассников рисовали схему движения. После игры "Пристегнись" учащимся показали фильм об использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также фильм о важности светоотражающих элементов в одежде.

Открытый урок для учащихся 1 класса "Безопасный путь" прошел в МБОУ "Зендиковская средняя общеобразовательная школа". Дети бойко отвечали практически на все поставленные вопросы. И каждый спешил продемонстрировать свои знания: "Нельзя отвлекать водителя", "Людям можно ходить на зелёный, оранжевый - приготавливаются машины и пешеходы. Красный - это нельзя ходить людям, пешеходам", "Когда мигает зелёный, тоже нельзя идти, перебегать". На макете определяли, кто из условных участников дорожного движения нарушал правила. Оценку знаниям давал сотрудник ГИБДД. 

Районное мероприятия "Формула дорожной безопасности" в Каширском центре дополнительного образования детей охватило многочисленные вопросы дорожной безопасности. На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов школ Каширского района. В ходе этого мероприятия обсудили проблему детского-дорожно-транспортного травматизма, провели исторический экскурс в историю возникновения транспорта, разобрали опасные ситуации, возникающие на дороге. Далее, сотрудниками Госавтоинспеции было предложено ребятам сдать пробный экзамен на знания ПДД, что вызвало интерес у ребят.

В заключении мероприятия был продемонстрирован пропагандистический фильм, после чего ребятам была вручена информационно-пропагандистская продукция. Многолетняя положительная практика показывает, что проведение в образовательных учреждениях "Единых дней безопасности дорожного движения" является эффективной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика