Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


О порядке использования для собственных нужд собственниками земельных участков

E-mail Печать

С 31 июля 2015 года вступил в силу закон Московской области №125/2015-ОЗ "О порядке использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений".

В соответствии с нормами указанного закона собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец арендатор земельного участка имеют право в границах данных земельных участков осуществлять без применения взрывных работ для собственных нужд использование добытых общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе; использование подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 куб.м в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами; а также осуществлять строительство подземных сооружений на глубину до 5 м.

Использование подземных вод для собственных нужд означает использование землепользователями, собственниками арендаторами земельных участков для личных, бытовых и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Получение лицензии для осуществления указанной деятельности законом не предусмотрено. При этом закон предусматривает, что подземные воды, используемые собственником, землепользователем, арендатором земельного участка для собственных бытовых нужд, не могут отчуждаться либо переходить от одного лица к другому.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны соблюдать законодательство о недрах, об окружающей среде, земельное, лесное, водное законодательство и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика