Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Ответственность за приобретение поддельного полиса ОСАГО

E-mail Печать

Банк России предупреждает о возможной уголовной ответственности за приобретение поддельного полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Банк России сообщает, что в последнее время участились случаи распространения полисов ОСАГО по значительно заниженным ценам. В связи с этим Банк России напоминает, то стоимость полисов рассчитывается исходя из тарифов, установленных Указанием Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кроме того, Банк России рекомендует проверять наличие действующей на момент приобретения полиса лицензии у страховой компании, а при приобретении полиса у агента - наличие у него соответствующей доверенности.

Проверить действительность страхового полиса можно на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков по адресу www.autoins.ru.

Приобретение и использование заведомо поддельного или незаполненного бланка полиса ОСАГО может квалифицироваться как противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика