Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


В Ступино состоялась реконструкция событий 1945 года Великой Отечественной Войны

E-mail Печать

3 мая на Белопесоцком котловане в городе Ступино состоялась историческая реконструкция в честь юбилея Победы. Действия проходили на поляне у подножия Белопесоцкого монастыря. События рассказали о действиях около Венгерской и Словенской границы, где в мае 1945-го завязался бой уже после капитуляции Германии.

Немецкие бойцы пытались прорваться в лагерь союзников. Всего их было около 300 человек и 12 единиц техники. Все модели оригинальные - отечественный ЗИС, ГАЗ, американские и немецкие автомобили с родными деталями. Реконструкция длилась более 40 минут. В действиях приняли участие 37 военно-исторических клубов.

В рамках гражданского форума "Наследники Победы" на Алее славы были высажены молодые деревья. Также работала полевая кухня, были развернуты выставка поисковых групп и оружия времен Великой Отечественной. Гости смогли посетить "Советский лагерь", где пообщались с ветеранами войны. 

"Ступино, где проходила реконструкция, - один из кандидатов на получение статуса города воинской доблести. Мне кажется, просто должно, с учетом того, что именно с этих рубежей, отсюда начиналось контрнаступление, достойно носить это звание. Я думаю, что к декабрю, к годовщине контрнаступательной операции, город Ступино этот статус получит", - отметила Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика