Ступино инфо - Новости города Ступино

Ср, 24 апр 2024

Навигация Главная


Изменения в ПДД с 15 апреля 2015 года

E-mail Печать

На основании Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2015 года № 315 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" с 15 апреля 2015 года вступают в силу поправки к ПДД РФ. Изменений много, из них наиболее заметные  - диагональные пешеходные переходы, обозначение парковочных карманов продольной разметкой, организация парковок только для владельцев парковочных разрешений.

Новое определение "Островок безопасности" У всех на слуху понятие "Островок безопасности", однако до сих пор он не имел определения в Правилах дорожного движения. Теперь это - элемент обустройства дороги", разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

Формальное изменение, не вносящее изменений в организацию движения. Ранее пешеходы останавливались на разделительной полосе, теперь им выделено на этой полосе специальное место.

Выйдя на проезжую часть дороги (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Пункт ПДД 4.3 теперь звучит так: "Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны". В пункт 4.3 внесен новый абзац, который допускает переходить перекресток по диагонали. Обратите внимание на условия, при которых возможен такой переход: 1. Только на регулируемых перекрестках; 2. Только при наличии разметки обозначающей пешеходный переход 1.14.1 или 1.14.2. Пешеходам НЕ разрешили переходить дорогу по диагонали где угодно, а такое пересечение возможно только при соответствующей организации движения через перекресток.

Разрешено движение велосипедистов по полосе для маршрутных транспортных средств. Изменение определения "Полоса для велосипедистов". Как и год назад уделено внимание велосипедистам, теперь они могут двигаться и по выделенной полосе для маршрутного транспорта, а для полосы велосипедистов на проезжей части появились специальные знаки. Пункт ПДД 18.2: "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе". Требования дорожных знаков 3.1, 3.2, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27, 4.1.1-4.1.6 обязательны к исполнению и велосипедистами.

"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 5.14.2. Для обозначения полосы больше нет необходимости размещать комбинацию из двух знаков (4.4.1 в сочетании с табличкой 8.14) и обязательно над полосой. Возможно размещение с краю проезжей части, аналогично, как и знак "Полоса для маршрутных транспортных средств".

В абзац второй пункта 6.3 ПДД внесены дополнения: "Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". Еще одно формальное изменение, на практике такие светофоры уже применяются. Отражение данного факта в Правилах лишним не будет.

Согласно пункта 12.2. ПДД ставить транспортное средство размешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых. Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9. Полезное уточнение по способу постановки транспортного средства. Вы вероятно встречали стихийные парковки под углом к краю проезжей части. До 15 апреля 2015 года регулировался такой способ постановки неопределенной конфигурацией проезжей части и неопределенным "иным" расположением. С учетом дефицита парковочных мест любой карман или уширение проезжей части можно было считать допускающим "непараллельную" парковку, даже если такой карман был узким и не предназначен для такого расположения. В результате создавались препятствия для движения по проезжей части. В новой редакции ставить транспортное средство можно только параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано: знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки; знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 без линий дорожной разметки. знаком 6.4 и линиями дорожной разметки.

Пункт ПДД 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика