Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Медицинское освидетельствование

E-mail Печать

Постановлением Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения" установлены правила направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование устанавливаются Минздравом России.

Направление на медицинское освидетельствование производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О направлении на медицинское освидетельствование в соответствии с частями 3-5 статьи 27.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляется протокол, копия которого должна быть вручена лицу, направляемому на медицинское освидетельствование.

При направлении на медицинское освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители.

При направлении на медицинское освидетельствование должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях, обязано принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование.

При отказе лица от прохождения медицинского освидетельствования в протоколе об административном правонарушении в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование должна быть сделана соответствующая отметка.

Также установлено, что направление на медицинское освидетельствование может осуществляться только в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию соответствующих услуг (выполнение работ).

Кроме того, данные правила не распространяется на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть связанных с управлением транспортными средствами.

Постановление Правительства РФ от 23 января 2015 года № 37 "Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения" вступает в законную силу и начинает свое действие с 07 февраля 2015 года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика