Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Главная


Зачем пешеходу нужны светоотражатели

E-mail Печать

За 9 месяцев 2014 года на дорогах Московской области зарегистрировано 570 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 юный участник дорожного движения погиб и 601 получил травмы различной степени тяжести.

Так на территории обслуживания 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области произошло 6 ДТП, в которых пострадало 7 детей и 1 ребенок погиб. В целях сокращения количества ДТП с участием детей и снижения тяжести их последствий, активизации деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения внимания общественности к проблемам детской дорожной аварийности, в период с 27 октября по 16 ноября 2014 года проводится целевое профилактическое мероприятие "Осенние каникулы", в рамках которого проводиться акция "Засветись. Стань заметнее на дороге".

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 м. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.

Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период - вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Фликер - необходимое средство безопасности на дороге!

Однако сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей - о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент - фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока - светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 м и обязательно успеет избежать столкновения. Использование светоотражателей уже поспособствовало значительному снижению аварийных ситуаций на дорогах в США и странах Европы. Вот и российские законодатели, по примеру своих зарубежных коллег, оценили степень угрозы и внесли изменения в ПДД: светоотражатели для пешеходов станут обязательными - необходимо будет носить светоотражатель на своей одежде или на теле, особенно новое положение касается детей.

Сегодня технологии светоотражения используются при создании различных модных аксессуаров, одежды для спорта и мотоциклистов. Практика декорирования лентами из светоотражающей ткани жилетов, детской обуви и одежды, рюкзаков и сумок отлично зарекомендовала себя. Если вам по каким-то соображениям не нравится одежда со светоотражающими элементами, вы можете приобрести фликер (или даже несколько фликеров, чтобы обеспечить отражение со всех сторон) в виде кулона, браслета, значка или наклейки.

Крепятся такие светоотражатели на одежду и обладают отличными световозвращающими свойствами, при этом в любой момент вы сможете подобный аксессуар с одежды снять (и использовать его, например, только в тёмное время суток или пасмурную погоду).

Светоотражатели (световозвращатели, фликеры) - это не только модно, стильно и современно, но еще и безопасно. Подумайте о себе и своих близких!

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика