Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 19 апр 2024

Навигация Главная


Садоводческие объединения граждан

E-mail Печать

Федеральным законом от 23 июня 2014 года №171-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также иное законодательство, регулирующее земельные правоотношения.

Согласно принятым изменениям предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с земельным кодексом РФ с учетом особенностей, установленных федеральным законом и законом субъекта.

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом РФ. Садовые участки предоставляются в собственность бесплатно лишь в случаях, установленных законом.

Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого объединения с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества.

В этой связи расширены полномочия общего собрания, к компетенции которого отнесено утверждение списков членов садоводческого товарищества, распределение участков согласно проекту межевания и одобрение проекта планировки и проекта межевания территории садового товарищества.

В новой редакции изложена норма, регулирующая требования к организации застройки территории садоводческого объединения.

Подготовка и утверждение проекта планировки территории осуществляется в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ и до утверждения должны быть одобрены общим собранием. Организация и застройка садоводческого объединения осуществляется на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории. Члены садоводческого объединения вправе приступить к использованию садового участка, за исключением строительства зданий и сооружений, до возникновения права собственности или аренды на них после их образования и распределения между членами товарищества на основании решения общего собрания.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого некоммерческого объединения независимо от даты вступления в члены такого объединения имеют право приобрести земельный участок, предназначенный для садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой участок образован из земельного участка, предоставленного до вступления в силу №171-ФЗ от 23 июня 2014 года; предоставлен по решению общего собрания и не изъят из оборота. Федеральный закон №171-ФЗ от 23 июня 2014 года вступает в силу с 01 марта 2015 года.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика