Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Продление договора найма жилого помещения для детей-сирот

E-mail Печать

Действующим законодательством предусмотрено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение специализированным жилым помещением.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которыми предусмотрена возможность неоднократно продлевать договор найма жилого помещения для лиц указанной категории по решению органа исполнительной власти Российской Федерации в случае необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

К основаниям расторжения договора найма жилого помещения для детей- сирот по требованию наймодателя в судебном порядке законодателем отнесены: неисполнение нанимателем и членами его семьи обязательств по договору; невнесение нанимателем платы за жилое помещение или жилищно-коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствие соглашения по погашению образовавшейся задолженности; разрушение или систематическое повреждение жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи; систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использование жилого помещения не по назначению.

В случае нарушения права на жилье граждане вправе обратиться с соответствующим иском в суд в соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав, или в органы прокуратуры.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика