Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 18 апр 2024

Навигация Главная


Ступинский суд отменил незаконный отказ администрации в выдаче разрешения на строительство

E-mail Печать

Решением суда исковые требования были удовлетворены, отказ администрации Ступинского муниципального района Московской области в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке из земель населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства оформленный письменным уведомлением был признан незаконным.

Как следует из материалов дела, истица на основании договора дарения от 2014 года на праве собственности принадлежит земельный участок, имеется свидетельство о государственной регистрации права. Границы указанного земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Постановлением администрации был утверждён градостроительный план принадлежащего Николашиной земельного участка.

Далее женщина обратилась в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство одноэтажного жилого дома с мансардой на принадлежащем ей на праве собственности земельном участке, представила необходимые документы. В ходе рассмотрения заявления администрацией Ступинского района в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома было отказано и указано на несоответствие схемы планировочной организации земельного участка градостроительному плану земельного участка. 

Из представленной схемы планировочной организации земельного участка, явствует, что она соответствует градостроительному плану земельного участка, утверждённому постановлением администрации. При этом требования к содержанию схемы планировочной организации земельного участка законодательством о градостроительной деятельности в части индивидуального жилищного строительства не установлены. А так же, планируемая постройка в виде одноэтажного жилого дома с мансардой не превышает высотные показатели, соблюдены минимальные отступы от границ земельного участка. Вид разрешённого использования земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства предполагает возможность возведения на нём жилого строения.

Администрация не представила суду доказательств, свидетельствующих о несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также доказательств наличия ограничений на возведение на указанном земельном участке жилого дома.

При указанных обстоятельствах отказ администрации в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке Николашиной является незаконным, не основан на нормах действующего законодательства РФ, нарушает права и законные интересы Николашиной, которая не может реализовать своё право на строительство жилого дома.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика