Ступино инфо - Новости города Ступино

Вт, 16 апр 2024

Навигация Главная


Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов

E-mail Печать

Правительство Российской Федерации 9 июля 2016 года приняло Постановление "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".

Постановлением Правительства РФ утверждены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Доступность жилого помещения и общего имущества для инвалида обеспечивается посредством приспособления их для инвалида с учетом его потребностей путем изменения и переоборудования жилого помещения в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в помещении.

Обследование жилого помещения производится с целью оценки его пригодности его для проживания инвалида, а также оценки возможности его приспособления с учетом потребности инвалида в зависимости от ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством двигательной деятельности, стойким расстройством функций зрения и слуха, задержкой в развитии.

Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды с учетом потребностей и обеспечения условий их доступности. Обследование жилых помещений, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обеспечению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирном жилом доме в целях их приспособления для проживания инвалидов. Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденных органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В состав муниципальной комиссии включаются также представители общественных объединений инвалидов.

По результатам обследования оформляется Акт с указанием приспособления и доступности жилого помещения для проживания инвалида и содержащий мотивированные выводы комиссии о наличии или отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида с учетом его потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида. При проведении обследования учитываются размеры жилого и вспомогательных помещений, ширина входных, внутренних и балконных дверей, ширина пути для движения и так далее.

По результатам работы комиссии составляется заключение, которое является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания инвалидов.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика