Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Признание жилого помещения аварийным

E-mail Печать

Правительство Российской Федерации 2 августа 2016 года приняло Постановление №746 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

В соответствии с внесенными изменениями, касающимися вновь введенных домов и находящихся в эксплуатации 5лет, в случае необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным или непригодным для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию такие оценка и обследование осуществляются комиссией, созданной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В составе комиссии, созданной органом субъекта Российской Федерации, не включаются должностные лица осуществившие выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома либо осуществившие выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также представители органов госконтроля, органов местного самоуправления, организаций и экспертов, участвовавших в подготовке документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию.

Эксперты, аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, подлежат включению в состав комиссии в обязательном порядке.

Настоящий правовой акт, отмечая актуальность данной проблемы, предусматривает, что в случае признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного жилого дома в течение пяти лет со дня выдачи разрешения о вводе его в эксплуатацию по причинам, не связанным со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами непреодолимой силы, решение комиссии направляется в органы прокуратуры для принятия мер, предусмотренных законодательством.

Действие Постановления распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от форм собственности, расположенные на территории Российской Федерации, в том числе и частные жилые помещения и жилые дома.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации об утверждении Положения о порядке признания дома аварийным с подобным заявлением может обратиться в числе прочих собственник жилого помещения.

Оценку и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания осуществляет межведомственная комиссия.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения о признании жилого помещения непригодным для проживания, принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

В случае непредставления заявителем необходимых, для решения вопроса о непригодности (пригодности) жилого помещения, документов и невозможности их истребования, заявление возвращается комиссией без рассмотрения.

Постановление Правительства РФ вступило в силу и подлежит применению на территории Российской Федерации.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика