Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


Арбитражный суд признал законными меры Госжилинспекции к МУП "Дубневское ЖКХ" Ступинского района

E-mail Печать

Постановление Госжилинспекции Московской области об ответственности МУП "Дубневское ЖКХ" за нарушения в содержании двух домов в поселке Малино Ступинского района законно. Такое решение принял областной Арбитражный суд, отказав управляющей компании в удовлетворении исковых требований.

Надзорный орган провел проверку в домах 1 и 2 по улице Ленина в Малино по коллективному обращению их жителей. Было выявлено неудовлетворительное состояние отмосток, а в доме №1 еще и системы водостоков. Компании предписали устранить нарушения, причем за достаточно большой срок, а также возбудили административное дело о нарушении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Управляющая организация оспорила это решение в Арбитражном суде. Однако суд отклонил доводы муниципального предприятия. В частности, о том, что устранение выявленных нарушений подпадает под понятие капитального ремонта. Арбитраж считает, что выполнять предписанные работы УК могла в текущем режиме.

Не принял суд и доводы о том, что УК предписания исполнила. Сам факт нарушения законодательства это не отменяет, а исполнение Госжилинспекция учла как смягчающее обстоятельство, назначив штраф в минимально предусмотренном размере.

Также УК сообщила о том, что полугодом ранее уже была оштрафована за те же самые нарушения в тех же самых домах. Однако суд расценил это как длящееся правонарушение. "Нарушитель может неоднократно привлекаться к административной ответственности на основании отдельно составляемых протоколов до тех пор, пока им не будет устранено нарушение", - говорится в решении суда.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика