Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 25 апр 2024

Навигация Главная


Жители ветхих бараков города Ступино написали письмо Путину

E-mail Печать

Жители нескольких аварийных домов города Ступино, ожидающие переселения несколько лет, написали письмо Президенту РФ Владимиру Путину. В документе отчаявшиеся обитатели бараков просят главу государства помочь им решить их проблему. Под документом уже собираются подписи.

Как рассказал член инициативной группы жителей ветхих бараков города Ступино, Андрей Никитин, написать Президенту переселенцев вынудило бездействие муниципальных и региональных властей, не желающих решать вопрос с расселением аварийного фонда.

"Нас более 500 человек, проживающих в домах по улице Куйбышева, переулок Банный, улицы Крупской и Чайковского города Ступино. И вот уже 7 лет нас обещают переселить из аварийного жилья. Данный процесс закреплен договором развития застроенных территорий от 2007 года. Согласно документа, Администрация Ступинского района передала застройщику, компании АСКО весь центральный район (без малого 44 га). Дома бизнес-класса инвестор строил и продавал, а вот обязательства по договору исполнял неохотно: к лету 2014 года муниципалитет получил от нее лишь 192 квартиры (более половину по решению суда). В июне прошлого года администрация Ступинского района подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием к компании АСКО об исполнении обязательств. АСКО наняла лучших адвокатов - сейчас процесс затих, суды регулярно переносятся из-за невнятных причин, то есть попросту разбирательство "заморожено",- отмечает Андрей Никитин.

При этом ступинцы сначала пытались достучаться до местной администрации, но чиновники только хлопали дверями кабинетов. "Мы устали писать в местные инстанции. Городские чиновники прекрасно знают о нашей ситуации, но ничего не хотят предпринимать. А "регионалы" в лице губернатора, декларирующего "важность вопроса переселения" в каждом своем выступлении, и вовсе не хотят нас замечать. Складывается впечатление, что власти проводят агрессивную политику невмешательства. И это очень странно, ведь наша проблема - локального уровня. Одна надежда - на президента Владимира Путина".

Стоит отметить, что ступинцы всерьез решили отстаивать свои права. Не так давно они составили письмо в Европейский суд по правам человека – скоро закончится сбор подписей и оно спецпочтой будет направлено по назначению.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика