Ступино инфо - Новости города Ступино

Пт, 29 мар 2024

Навигация Главная


01 города Ступино сообщает

E-mail Печать

За прошедшую неделю в Ступинском районе зарегистрирован 1 пожар. 

17 августа в СНТ "Бауманские сады" Ступинского района произошло возгорание каркасно-щитового дачного дома. В результате пожара дом сгорел полностью.

Уважаемые жители и гости Ступинского района!

Каждый из нас понимает, что существует опасность возникновения пожара, но почему-то большинство не отдает себе отчёт в том, насколько плохо мы защищены от случайного пожара. Причин может быть много: от короткого замыкания до непредсказуемых поступков хулиганов. Тем более, что дачные дома обычно находятся далеко от городов и пожарные не смогут приехать быстро. Кроме того, существует большая опасность, что пожар застигнет вас во время сна, а это почти 100% вероятность летального исхода.

Чтобы не жить постоянно под страхом опасности, существует несколько мер, которые вы можете взять на вооружение. Все они сводятся к тому, чтобы иметь средства защиты и соблюдать меры безопасности. Не помешает проверить на пожарную безопасность материалы, из которых сделан ваш дом. Первое, что нужно иметь в загородном доме - резиновый шланг с распылителем. Пускай себе хранится в каморке, чтобы в любой момент его можно было достать и воспользоваться, подключив к воде. Хорошо бы  иметь порошковый огнетушитель, если вдруг воды не будет.

Это самые примитивные средства защиты. Чтобы быть полностью в безопасности вам потребуются более тяжелые орудия для борьбы с пожаром. Самые простые из них, это датчики дыма.

Автоматические дымовые извещатели. Это такие датчики, которые улавливают любое появление дыма в доме. Такие датчики намного чувствительнее, чем человеческие органы, поэтому улавливают признаки огня гораздо раньше, чем мы. Кстати, современные нормы рекомендуют, чтобы в доме были необходимые средства пожаротушения и автоматические извещатели. Правда,  в отличие от промышленных объектов, где пожарная безопасность проверяется строго на соответствие необходимых норм и является обязательной, оборудование систем в частных домах является не обязательным и зависит от владельца.

Первичные средства защиты. Если хорошо подумать, то лучше иметь хотя бы первичные средства пожарной безопасности, чем не иметь их вообще. Статистика показывает, что вовремя поступивший сигнал о пожаре позволяет своевременно предотвратить его последствия, цена которого в разы дороже, чем установка противопожарных систем. Кроме того, установка простых, недорогих  датчиков дыма в  распределительных электрических шкафах позволяет уничтожить пожар еще до возникновения возгорания. А, судя по практике, в основном, причиной  бытовых пожаров является именно электропроводка.

Правила поведения при пожаре

  • Двигайтесь против огня, если нет возможности погасить пламя. Старайтесь ограничить распространение пожара, выталкивайте источники пожара к выходу или туда, где нет огнеопасных материалов.
  • Если есть верёвка, страхуйтесь ею, особенно, когда идёте на крыши или в длинные коридоры. Так как в задымленном помещении тяжело ориентироваться. Лучше всего тушить пожар сверху на уровне пламени.
  • Если на человеке загорелась одежда, ни в коем случае не давайте ему бежать. Повалите его на землю, накиньте покрывало или одеяло и сильно облейте водой.
  • Если одежда загорелась на вас, падайте на землю и катайтесь со стороны в сторону, стараясь сбросить пламя.
  • Если всё же удалось потушить источник возгорания, посмотрите, может есть ещё другие, которые могут быть ещё сильнее и опаснее. Причём проверки нужно сделать несколько раз, особенно в труднодоступных зонах: подвалах, погребах, балконах.
  • Первая помощь пострадавшим - примочки с водой.
  • Остерегайтесь продуктов, которые могут быть взрывоопасны.
  • Остерегайтесь не только огня, но и дыма. По статистике, поражение происходит в основном дымом, а потом уже огнём, поэтому старайтесь дышать через мокрую тряпку или платок.
  • Ну и конечно, не паникуйте, не бойтесь и верьте, что вы останетесь живы и не пострадаете.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам: Единый телефон спасения – 01, 101 или 112 с мобильных телефонов.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика