Ступино инфо - Новости города Ступино

Чт, 28 мар 2024

Навигация Главная


Заведующая опеки признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности гибель удочеренной девочки в Озерах

E-mail Печать

Собранные следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти".

Следствием и судом установлено, что в 2010 году в соответствии с решением суда супруги Черниковы удочерили 4-месячную девочку. Контроль за условиями жизни, содержанием и воспитанием ребенка в этой семье осуществлялся заведующей вышеуказанным отделом, в должностные обязанности которой входит ежегодное контрольное обследование в семьях усыновителей с обязательным составлением соответствующих отчетов. Как установили следователи, от администрации детского сада, в котором воспитывалась девочка, а также от представителей родительского комитета ее группы и от бабушки неоднократно поступали обращения в соответствующий отдел о систематическом применении физического насилия к ребенку ее отцом.

Однако должных мер принято не было. И даже более того, при этом ежегодно составлялись формальные отчеты о результатах обследования условий жизни удочеренной девочки без обязательного выезда по месту проживания семьи в городской округ Озеры. Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение якобы прошло успешно, а в семье и вовсе царит нормальная обстановка.

Таким образом, ненадлежащее исполнение обязанностей заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, управления опеки не просто повлекло неоднократное нарушение законных прав ребенка, но и фактически создало все условия для наступления тех последствий, которые при таком подходе к работе рано или поздно должны были наступить. В 2016 году супруги Черниковы совершили убийство малолетней.

К настоящему времени Роману Черникову уже назначено наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Татьяне Черниковой в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также судом было взыскано в федеральный бюджет Российской Федерации с Романа Черникова 52 тыс. 800 рублей, а с Татьяны Черниковой 36 тыс. рублей.

Приговором Озерского городского суда заведующей отделом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, управления опеки назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Поделиться:

Этот материал закрыт для комментирования.

Яндекс.Метрика